Суд в Карачаево-Черкесии продолжил допрос свидетелей по делу о гибели Борлакова

В Усть-Джегутинском районном суде Карачаево-Черкесии допрошена женщина, подавшая в органы полиции заявление на Мурата Борлакова и его друзей о совершении ими разбоя.

Как сообщал «Кавказский узел», сотрудники Усть-Джегутинского РОВД Мурат Каракетов, Расул Мамчуев, Асхат Лайпанов, Казбек Батчаев и Таулан Айбазов обвиняются в превышении полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть Мурата Борлакова. Родственники погибшего заявляли о затягивании следствия и угрозах свидетелям, а также о недовериисуду.

На судебном заседании, состоявшемся в Усть-Джегутинском районном суде 30 апреля, продолжился допрос свидетелей. В качестве свидетеля перед судом предстала фельдшер скорой помощи, которая, по утверждению родственников погибшего торговала запрещенным препаратом «Лирика».

Женщина заявила в суде, что не имеет отношения к продаже запрещенного препарата, Борлаков и его друзья совершили разбойное нападение на ее семью.

«Она дала такие же показания, как и на следствии. Фельдшер отрицала, что торговала «Лирикой», ее сын тоже, ничего нового не сказали. Показания даны в пользу полицейских. Она сказала, что подала заявление по факту того, что к ней пришли Борлаков и его друзья, вели себя грубо, забрали 80 тысяч рублей и избили сына», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Вячеслав Мерзакулов.

Он отметил, что «взаимосвязь между ее заявлением и применением насилия сотрудниками полиции по отношению к Борлакову в суде не устанавливали».

Со слов адвоката, «процесс был непродолжительным и длился около часа».

В Усть-Джегутинском районном суде корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что «следующее заседание назначено на 7 мая».

На этом заседании Мерзакулов намерен заявить ходатайство о госсзащите свидетеля.

Свидетель смерти Мурата Борлакова Сослан Жигунов на заседании суда 9 апреля изменил показания, данные на предварительном следствии. Его представитель, адвокат Мерзакулов заявил о давлении на доверителя. 29 апреля следствие начало проверку угроз свидетелю, возбуждено уголовное дело в отношение неустановленных лиц.

kavkaz-uzel.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *