Приговор за халатность

Суд вынес оправдательный приговор четырем медикам по делу о смерти в больнице 6-летнего Дамира Орзалиева. Мать мальчика Галимат Амирокова заявила о несогласии с решением суда и намерении его обжаловать.

Как сообщал «Кавказский узел», 16 июня 2012 года следственное управление Следственного комитета по Карачаево-Черкесии начало доследственную проверку смерти шестилетнего Дамира Орзалиева, скончавшегося 23 мая в Карачаево-Черкесской республиканской клинической больнице (КЧРКБ). Родные Дамира заявили, что причиной смерти ребенка стала халатность врачей. Судебные заседания по делу начались в январе этого года.

Черкесский городской суд 21 декабря признал невиновными четырех врачей Черкесской городской детской больницы и республиканской клинической больницы, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь Верховного суда КЧР Солтан Байрамуков.

«На основании п. 2.ч. 1 ст. 24 УПК РФ суд вынес оправдательный приговор в связи с отсутствием состава преступления в деяниях подсудимых», — добавил он.

По словам Байрамукова, прокурор во время процесса просил суд назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, — от 1 года до 1 года и 8 месяцев ограничения свободы. «Также, в связи с истечением срока давности, прокурор просил освободить врачей от уголовной ответственности. Сами врачи в ходе судебных заседаний вину не признали», — добавил пресс-секретарь Верховного суда КЧР.

О несогласии с решением Черкесского горсуда заявила мать погибшего ребенка Галимат Амирокова. «Суд вынес решение с формулировкой — «Не установлена причина смерти» из-за того, что не было вскрытия. Поэтому суд посчитал, что врачи невиновны в смерти моего ребенка. При этом все доказательства того, что были нарушения в действиях врачей, что они практически ничего не делали, чтобы спасти моего ребенка, суд оставил без должного внимания. Дефекты диагностики и лечения подтверждаются проведенной экспертизой и заключением Комиссии Министерства здравоохранения КЧР», — сказала корреспонденту «Кавказского узла» Галимат Амирокова.

Ранее Галимат Амирокова в интервью порталу «Политика09″ заявила, что очень долго добивается справедливости.

«На мой взгляд, все искусственно затягивалось на всех этапах: уголовное дело возбудили почти через год, после этого еще год проводили экспертизу. Потом шло расследование очень долго, после этого прокуратура долго не направляла дело в суд. Я думаю, дело затягивалось для того, чтобы данных врачей вывести из-под ответственности в связи с истечением сроков давности», — отметила она.

Галимат Амирокова пояснила, что для нее главное признание вины врачей, чтобы в дальнейшем не происходило подобных трагедий.

В ближайшее время, по ее словам, оправдательный приговор врачам будет обжалован в Верховном суде Карачаево-Черкесии.

«Politika09.com»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *