В Карачаево-Черкесии к борьбе с энерговорами привлекут старейшин

Энергетики Карачаево-Черкесии намерены привлечь в помощь для борьбы с расхитителями электроэнергии не только глав администраций поселений, но и уважаемых граждан районов — старейшин сел и аулов. Об этом на встрече с главой Прикубанского района Хусеем Казиевым заявил исполняющий обязанности директора Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа Владимир Халюзин.

Как отметил глава компании, чтобы исправить ситуацию с безучетным потреблением электроэнергии, необходимо объединить усилия энергетиков и органов муниципальной власти. По словам Халюзина, в Прикубанском районе сложилась непростая ситуация. Так, в зоне ответственности Прикубанских РЭС в 2015 году было выявлено 126 фактов хищения. Было украдено более 500 тыс. кВт⋅ч электроэнергии на сумму 1,2 млн рублей.

Кроме того, увеличились почти на 3% по сравнению с 2014 годом и потери электроэнергии в этом районе. Общий объем потерь составил 25,14% от всей отпущенной электроэнергии. С начала 2016 года отмечен также значительный рост сверхнормативных потерь. Это увеличение произошло в том числе и за счет несанкционированного подключения к электросетям.

С таким положением дел энергетики не намерены мириться и призывают к борьбе с энерговорами общественность, в том числе представителей старейшин.

Как сообщало ИА REGNUM, за весь 2015 год в Карачаево-Черкесии украли электроэнергии на 25,7 млн рублей. Похищенного объема электроэнергии хватило бы для снабжения электричеством в течение полугода всех потребителей Усть-Джегутинского района. Объем похищенной электроэнергии превысил 13 млн кВт⋅ч.

Общая сумма долга Карачаево-Черкесии перед компанией-поставщиком электроэнергии летом 2015 года достигла почти 120 млн рублей. Правительство региона обязало территориальные сетевые организации рассчитаться с долгами до конца августа. В списке должников числятся «Карачаевск-Теплоэнерго», «Электрические сети микрорайона Московский», ОАО «Оборонэнерго», ГМУП «Усть-Джегутинское УЖКХ», ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго» и другие организации.

http://regnum.ru/news/economy/2085433.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *