Власти КЧР скрыли от Москвы факты протестного голосования за Алия Тоторкулова

Несмотря на уровень нарушений, руководство республики отрапортовало о самых дисциплинированных выборах

На днях сайт «Кавказский узел» в своем редакционном материале «Рекорды Кавказа на выборах 2016 года» собрал воедино общероссийские рекорды и антирекорды выборов, зафиксированные в регионах ЮФО и СКФО.

По приведенным изданием данным, Карачаево-Черкесия вошла в тройку регионов с наименьшим количеством испорченных бюллетеней — таковых оказалось 0,21%. Понятно, что сайт приводит эти данные со ссылкой на данные властей.

Тревога избирателя и Москвы

Но этот факт не делает приведенные данные менее сенсационными. Поскольку масштаб административного давления на ход выборов в этой республике вызвал обеспокоенность не только у избирателей, но и у Москвы.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова назвала Карачаево-Черкесию в числе регионов России, где масштаб использования административного ресурса создал наибольшую угрозу для честности выборов.

«Не секрет, что внедрение в избирательную практику старых, отживших подходов, которые они сейчас пытаются применять к организации честных выборов, встречает со стороны людей серьезное возмущение и отпор.

А внедрение того, что мы пытаемся сделать, новых подходов к организации честных выборов — встречает скрытое, но упорное сопротивление со стороны приверженцев нужных результатов», — заявила Элла Памфилова.

Несмотря на то, что властям КЧР удалось заблокировать участие в выборах самовыдвиженца, руководителя Российского конгресса народов Кавказа и наиболее популярного в республике кандидата Алия Тоторкулова, масштаб нарушений не снизился.

Пользователь Facebook Ахмад Байрамуков писал на своей странице о последних выборах в КЧР: «За всю свою жизнь мне не приходилось столько раз произносить слова «беспредел», «беззаконие», «произвол», сколько раз пришлось их произнести во время этой предвыборной кампании».

Акция протеста

Наиболее заметной протестной акцией избирателей КЧР после снятия Алия Тоторкулова с выборов обещала стать гражданская инициатива по вписыванию несогласными с произволом властей имени Тоторкулова в избирательные бюллетени.

Руководитель Исполкома РКНК Султна Тогонидзе писал на своей странице в Facebookнакануне выборов: «Активисты призывают всех избирателей КЧР обязательно прийти на выборы и проголосовать против кандидата от власти…

Либо вычеркнуть всех кандидатов и самостоятельно вписать фломастером или маркером фамилию снятого с выборов Алия Тоторкулова. Некоторые идут еще дальше, предлагают фотографировать свой бюллетень и выставлять в сеть с хэштегом #заТоторкулова».

Также с его слов, в день голосования волонтеры планировали посчитать реальную явку на выборах и противодействовать возможным нарушениям, чтобы выявить реальный уровень поддержки провластного кандидата и число тех, кто считает эти выборы нелегитимными без участия популярного общественника Алия Тоторкулова.

Данная инициатива по протестному голосованию избирателей Карачаево-Черкесии была широкое поддержана в республике. Доказательство тому — массовое размещение в социальных сетях и на информационных сайтах фото и видео-свидетельств нарушений со стороны властей и уровня поддержки Алия Тоторкулова.

Однако по завершению выборов, власти КЧР отчитались перед Москвой о том, что в республике зафиксирован самый низкий процент испорченных бюллетеней. Тем самым, руководство республики вновь попыталось скрыть реальный уровень поддержки Алия Тоторкулова местным избирателем.

Уровень поддержки не скрыть

Уже после выборов Султан Тогонидзе в комментарии порталу OnKavkaz заявил: «Безусловно, это порча бюллетеня. Но другого выбора власти жителям не оставили в ответ на правовой и политический беспредел в родной республике.

Я тоже присоединился к этой протестной акции и тоже вписал в свой избирательный бюллетень фамилию Алию Тоторкулова, как нашего безальтернативного кандидата в Государственную Думу.

Я знаю, что таких случаев протестного голосования за Алия Тоторкулова в Карачаево-Черкесии были тысячи. Оттого я с большим удивлением прочитал в новостях о том, что КЧР побила рекорд на Кавказе самым низким количеством испорченных бюллетеней».

Член Общественной палаты КЧР Азрет Караев в комментарии порталу OnKavkaz отметил: «То, что никто в Карачаево-Черкесии не заметил испорченных в ходе масштабного протестного голосования бюллетеней, более чем странно. В то время, как социальные сети кишат сотнями и тысячами фотографий бюллетеней с вписанной в них фамилией Тоторкулова.

Жителям республики просто не оставили никаких других законных путей по выражению своего несогласия с произволом административного ресурса в отношении самого популярного кандидата на этих выборах.

А учитывая крайне низкий уровень явки избирателей на этих выборах, то процент испорченных бюллетеней от общего их реального числа был очень и очень высоким. Но заявление властей о низком проценте испорченных бюллетеней и вполне закономерен.

Учитывая тот факт, каким фарсом обернулись вообще эти выборы. Я даже думаю, что члены избиркомов, на самом деле, могли и не видеть в глаза испорченные сторонниками Тоторкулова бюллетени.

Поскольку бюллетени, вброшенные избирателями в урны, никого в комиссиях не интересовали, никто их считать не собирался. Поскольку за несколько часов до завершения голосования избиркомы получили итоговые протокола с заранее нарисованными цифрами за каждого кандидата и партию».

http://onkavkaz.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *