Вопрос о хиджабе в КЧР нужно решить на референдуме, — ЛДПР

Шариф Бостанов предлагает провести в КЧР референдум, чтобы узнать мнение народа относительного школьного хиджаба

Координатор Карачаево-Черкесского регионального отделения ЛДПР Шарифутдин Бостанов предложил провести референдум для того, чтобы узнать мнение народа относительно ношения хиджабов в школах.

Напомним, глава Чечни Рамзан Кадыров выступил за то, чтобы не запрещать ношение хиджабов в школах мусульманкам, исповедующим Ислам. Призыв Кадырова нашел отклик и в Карачаево-Черкесии. Так, сенатор Рауф Арашуков поддержал заявление Кадырова, отметив, что Конституцией гражданам страны гарантировано право на свободу вероисповедания. В то же время сенатор считает, что в школе множество других проблем, на которые стоит обратить внимание в первую очередь.

Координатор Карачаево-Черкесского регионального отделения ЛДПР Шариф Бостанов предложил свой способ разрешения спора о хиджабе в КЧР.

«Я не берусь трактовать религиозные предписания и не хочу выступать ни ЗА ни ПРОТИВ Хиджабов! У наших женщин я вижу другие проблемы: во что одеть детей, как остановить поборы в школах, как собрать приданное для дочерей, как учебу оплатить и на работу их устроить. Вот что важно. Тем не менее предлагаю провести РЕФЕРЕНДУМ в КЧР и узнать мнение народа. Пусть он сам решает, в чем ему ходить», — написал Шариф Бостанов на своей странице в Instagram.

Люди имеют право выразить свое волеизъявление таким образом, пояснил представитель ЛДПР агентству «КЧР-информ» .

«Потому что проблема — она есть, она была озвучена из уст министром образования России, потом ее начали критиковать на местах,  некоторые спекулируют на этом, пытаются противопоставить конфессии друг против друга, спровоцировать межконфессиональный раздор по этому вопросу, кто-то открыто навязывает эти хиджабы, кому-то естественно это не нравится. Попробуйте нашим школьницам их обязать ходить в хиджабах, конечно родители не согласятся», — убежден Бостанов.

В то же время он заявил, что нельзя навязывать в школах хиджаб.  «Я считаю, что в правовом государстве это не совсем правильно, есть Конституция, по которой наша страна является светским государством. Я предполагаю , что далеко не все согласятся с обязательным ношением хиджаба, потому что школа у нас все-таки светский характер имеет. Просто я хочу чтобы считались с мнением людей, чтобы никто никому ничего не навязывал», — заявил Бостанов.

Стоит отметить, что никто из политиков, общественных и религиозных деятелей России не выступал за обязательное ношение хиджабов в школах, и уж тем более никто никому их не навязывает. Речь шла только об отмене запрета на ношение платков для школьниц, соблюдающих исламские каноны. 

ИА «КЧР-информ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *