Более 15 тысяч семей в Карачаево-Черкесии получили сертификат на материнский капитал

За первое полугодие 2012 года в Карачаево-Черкесии территориальными органами Пенсионного фонда России выдано 1 216 государственных сертификатов на материнский семейный капитал (МСК). Всего с начала действия Программы (с 2007 года) владельцами сертификата стали 15 392 жительниц республики.

Наиболее популярное направление использования материнского (семейного) капитала – улучшение жилищных условий, погашение жилищных кредитов и займов. За 6 месяцев 2012 года в КЧР возможностью улучшить жилищные условия, погасить жилищные кредиты средствами МСК воспользовались 1233 семьи. Всего с начала действия программы — 4153 семьи. Общая сумма перечисленных средств составила почти 1,4 млрд. рублей.

Как рассказали sk-news.ru в ГУ ОПФР по КЧР, погашение жилищных кредитов – это единственное на сегодняшний день направление использования МСК, к которому держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку, который дал право на его получение, исполнится три года. При этом семьи, в которых вторым детям исполнилось три года, продолжают использовать материнский капитал по основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Пенсионный фонд России принял уже более 337 тысяч заявок от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала. В Карачаево-Черкесской республике их принято 4812. Из них более трех с половиной тысяч на улучшение жилищных условий, 1196 заявок – на погашение жилищных кредитов, 26 — на обучение детей и 2 заявки на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы.

C 2011 года на сумму МСК также можно получить компенсацию за уже построенный индивидуальный жилой дом. Кроме того, появилась возможность использовать семейный капитал на строительство или реконструкцию жилого дома собственными силами без привлечения строительных организаций. Распорядиться средствами МСК подобным образом решили 94 семьи, общая сумма перечисленных на эти цели средств составила свыше 17 млн. рублей.

Напомним, что право на материнский капитал имеют семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок. Размер МСК в 2012 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 387 тысяч 640 рублей 30 копеек. Для обладательниц сертификатов, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся суммы индексируется с учетом инфляции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *