МЧС предупредило о непогоде в регионах СКФО на Курбан-байрам

Ливни и шквалистый ветер прогнозируются в Чечне на сегодня. Экстренное предупреждение в Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае будет действовать и 1 сентября.

В Чечне, по прогнозам синоптиков, в течение сегодняшнего дня в отдельных районах ожидаются грозовые ливни с градом и шквалистым ветром порывами до 20-25 метров в секунду, предупредили в республиканском МЧС.

“В равнинной и предгорной частях республики не исключен подъем уровня воды в реках до критических отметок с подтоплением низменностей, а в горах возможны сходы селей малого объема. Шквалистый ветер может привести также к сбоям в работе систем жизнеобеспечения и возникновению ЧС локального и муниципального уровней. Силы и средства МЧС приведены в режим готовности к реагированию на возникновение ЧС”, – рассказали корреспонденту “Кавказского узла” в чрезвычайном ведомстве региона.

Местные жители отмечают, что МЧС предупредило их о непогоде посредством смс-оповещения.

“Сообщение пришло мне на телефон после девяти вечера (30 августа). МЧС предупредило, что в ближайшие часы и до конца суток 31 числа ожидаются ливни и шквалистый ветер. Ночью, действительно, прошел небольшой дождь, поднялся ветер, но примерно через час все стихло”, – рассказал грозненец Имран.

В то же время местные жители пожаловались, что оповещения от МЧС приходят только на номера одного оператора, а на остальные сообщения от ведомства не поступают.

В Карачаево-Черкесии сегодня и 1 сентября также ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20-25 м/с, сообщается на сайте ГУ МЧС по республике.

Ведомство также предупреждает о вероятности подъема уровня воды в реках и схода селя в горах.

Экстренное предупреждение о вероятном возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Ставропольского края будет действовать сегодня в течение дня, ночью и утром 1 сентября, проинформировали в МЧС по региону.

“Местами по краю ожидаются сильные дожди в сочетании с грозой, градом и шквалом 20 м/с, – сообщили в ведомстве. – Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера не выше локального уровня, связанных с подтоплением низинных частей местности в населенных пунктах, нарушениями в работе дренажных систем, увеличением количества ДТП, нарушениями в работе транспорта, ухудшением условий дорожного движения, повреждением линий связи и ЛЭП”.

Отметим, что экстренное предупреждение будет действовать в Карачаево-Черкесии и на Ставрополье в период празднования Курбан-байрама, который в 2017 году мусульмане отмечают 1 сентября.

http://www.kavkaz-uzel.eu

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *