Карачаево-Черкесия и Абхазия укрепят сотрудничество

Двусторонняя встреча главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и вице-президента Республики Абхазия Виталия Габния состоялась накануне. Разговор шел об усилении взаимодействия между регионами.

Стороны отметили, что между КЧР и Абхазией давно сложились крепкие взаимоотношения в экономике и культуре, духовные связи. Ранее Габния посетил открытие нового образовательного комплекса в ауле Кара-Паго Абазинского района, выполняя поручение президента Абхазии Рауля Хаджимба. Учреждение получило имя первого президента Абхазии Владислава Ардзинба, передает пресс-служба главы и правительства КЧР.

На встрече Рашид Темрезов подчеркнул близость народов двух республик. Абхазы и абазины являются одним народом, живущим по разные стороны Кавказского хребта, однако этот барьер не ощущается. После прихода Хаджимба с его командой отношения республик вышли на новый уровень. Подписано соглашение, которое не останется на бумаге, заверил Темрезов, отмечая особые отношения между Абхазией и Карачаево-Черкесией. Руководство регионов часто встречается, установлены не только межгосударственные, но и братские и дружеские контакты, которые будут развиваться.

Виталий Габния от имени руководителя и жителей Абхазии выразил Темрезову признательность за решение назвать новое образовательное учреждение в ауле Кара-Паго именем первого президента Абхазии. Габния напомнил, что жители КЧР всегда приходили на помощь родственному народу Абхазии. Вместе с тем он отметил динамичное развитие региона. Лучшие и самые активные учащиеся нового комплекса в Кара-Паго получат приглашение на отдых в Абхазии, добавил Габния.

http://kavtoday.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *