Пенсионеры КЧР настолько обнищали, что массово пошли на работу

При этом в республике продолжается снижение численности работающих

Безработица, низкие пенсии и зарплаты, а как итог, сокращение численности населения Карачаево-Черкесии – это те проблемы, которые власть республики оказалась решить не в силах.

Федеральная служба государственной статистики опубликовала отчет, в котором содержатся сведения о балансе трудовых ресурсов по Карачаево-Черкесии в среднем за год, и представленные цифры не могут скрыть негативные тенденции не только в социальной сфере, но и в экономике региона.

Ранее мы писали о том, что население региона продолжает бежать из республики. За последние семь лет, начиная с 2010 года, Карачаево-Черкесия «потеряла» более семи тысяч человек. Если в 2010 году в регионе проживало более 473,7 тыс. человек, то на начало 2017 года население сократилось до 466,4 тыс. человек. Причем отмечается снижение численности молодежи, и это серьезная проблема.

Как следует из представленного отчета, в экономике региона сокращение численности населения КЧР ведет к стремительному сокращению трудовых ресурсов. Если в 2015 году в экономике региона трудились более 277,1 тыс. человек, то на конец 2016 года эта цифра стала меньше на 1,6 тыс. человек. При этом разрыв по показателям 2015 и 2016 годов мог быть и еще меньше и превысил бы 5 тыс. человек, если бы не возросшее по итогам прошлого года число трудовых мигрантов и работающих пенсионеров, ведь численность трудоспособного населения Карачаево-Черкесии за год снизилась почти на 5,8 тыс. человек. Если в 2015 году в регионе было более 255,8 тыс. жителей трудоспособного возраста, то в 2016 году их стало уже 250 тыс.

Пожилые жители Карачаево-Черкесии после выхода на пенсию, тем временем, продолжают трудиться. Понимая, что на пенсии многих из них ждет нищета, они предпочитают работать. За год количество трудящихся пенсионеров в КЧР возросло более чем на 500 человек – с 17736 до 18266 человек, и это при том, что теперь работающие пенсионеры не могут рассчитывать на индексацию пенсий.

Больше стало и иностранных трудовых мигрантов. Пока в республике растет безработица среди населения, в регион все больше приезжает иностранцев, готовых работать за мизерную зарплату. Если в 2015 году их было менее 3,5 тыс. человек, то по итогам 2016 года иностранных трудовых мигрантов было уже более 7,1 тыс. человек.

Так что, если исходить из представленных статистической службой данных, власть республики никаких иных эффективных мер, кроме как привлечение в регион иностранных мигрантов, для решения проблемы предложить не может.

http://politika09.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *