Десятки разновидностей сыров представят в КЧР

Лучшие сыроделы Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии примут участие в конкурсе на лучшее приготовление карачаево-балкарского сыра.

Конкурс организован в рамках VI международного фольклорно-этнографического фестиваля “Праздник айрана на Медовых водопадах”.

“В рамках праздника состоится конкурс “Все вкусы Карачая и Балкарии – в капле молока”, где в приготовлении в домашних условиях карачаево-балкарского сыра и его разновидностей, а также национальных блюд из сыра посоревнуются сыроделы юга России”, – сообщил агентству “Интерфакс-Юг” представитель дирекции фестиваля.

Он отметил, что конкурсанты представят сыры, приготовленные по старинным семейным рецептам, а также новые вариации изготовления этого продукта.

Как сообщалось, 23 сентября в Карачаево-Черкесии состоится VI международный фольклорно-этнографический фестиваль “Праздник айрана на Медовых водопадах”, который соберет тысячи участников из российских регионов и зарубежья.

Самым ожидаемым событием фестиваля станет приготовление огромного чана с национальным кисломолочным напитком айран. Специально для гостей фестиваля по старинному карачаевскому рецепту приготовят 500 литров айрана.

http://www.interfax-russia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *