Рекультивация одного из самых крупных в КЧР полигонов ТБО началась в республике

Около 12 га земли в Абазинском районе Карачаево-Черкесии, ранее используемой под полигон твердых бытовых отходов (ТБО), до конца 2018 года вернут в хозяйственный оборот, проведя рекультивацию.

“В настоящее время на объекте уже выполнены работы по вертикальной планировке поверхности отходов, произведено обустройство 17 газосборных скважин. Также выполнено устройство подстилающего и выравнивающего слоя основания из местного грунта”, – сообщил агентству “Интерфакс-Юг” представитель Минстроя и ЖКХ КЧР.

По его словам, экологические мероприятия проводятся в рамках приоритетного проекта “Чистая страна” по программе снижения негативного воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и снижения доли захоронения твердых коммунальных отходов.

Все эти работы, запланированные в год экологии, призваны улучшить санитарное состояние в Карачаево-Черкесии, а также сохранить биологическое разнообразие и обеспечить экологическую безопасность в регионе, отметил собеседник агентства.

interfax-russia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *