Черкесск в рейтинге дорог России «свалился» на 99-ю строчку

Падение оказалось очень заметным – на 60 пунктов

Одной из двух главных бед России являются дороги. Пожалуй, с этим утверждением вряд ли поспорит кто-то из россиян.

Настоящей проблемой плохие дороги являются и для жителей Черкесска, причем, как показала проверка дорожной инспекции ОНФ, несмотря на все обещания властей, за последние два года ситуация в городе не только не улучшилась – ухудшилась. Черкесск в дорожном рейтинге городов России оказался на 99-м месте из 110 возможных, причем это можно назвать настоящим падением в пропасть. Ведь ранее он занимал в данном рейтинге позицию на 60 пунктов выше. Основная проблема дорог Черкесска та же, что и у остальных аутсайдеров – невнимание властей к проблемным дорогам и плохой ремонт трудных участков дорог.

Как составлялся рейтинг

Эксперты Народного фронта проводили рейд в течение 10 месяцев. Они с декабря 2016 года изучали качество дорог в 84 субъектах страны, в том числе Карачаево-Черкесии. Их интересовали следующие факторы: состояние гарантийных дорог, участков, которые они проверяли ранее, а также дорог, отмеченных самими жителями на карте «убитых» дорог». Особое внимание эксперты уделяли тому, какие усилия власти городов и регионов прикладывают к выполнению возложенных на них обязанностей по содержанию дорог. Немаловажным показателем, определившим положение городов в новом рейтинге дорог, стала реакция чиновников на мнение жителей относительно того, какие дороги нуждаются в ремонте в первую очередь.

Эксперты обращали внимание на наличие ям, разрушение верхнего слоя асфальта, положение люков и решеток канализации, уровень обочины, швы и трещины на асфальте. Учитывался год проведенного ремонта и наличие гарантии на работу.

Как признались в ОНФ, участники рейда столкнулись с тем, что дефекты на дорогах появляются даже на новых, только что введенных в эксплуатацию или отремонтированных дорогах.

Черкесск оказался в самом конце рейтинга

Если по итогам первого дорожного рейтинга ОНФ Черкесск оказался в первой половине списка, то теперь он стремительно «упал». В обновленном рейтинге столица Карачаево-Черкесии оказалась на 99-й строчке. В предыдущем списке он был на 39-й позиции.

На карте «убитых» дорог Черкесска за время существования проекта ОНФ добавлено 47 дорог протяженностью в 14 км. Однако отремонтирована за все это время была лишь одна дорога – на Международной улице. Местные жители жаловались, что на этой дороге огромное количество ям, которые затрудняют движение.

Ямочным ремонтом власти также не радовали жителей Черкесска. Был проведен ямочный ремонт лишь на четырех отмеченных на карте «убитых» дорог улицах. Это улица Фурманова, Октябрьская, Харуна Богатырева, Гагарина.

Самые «убитые» дороги Черкесска, за первоочередной ремонт которых проголосовали сотни жителей города, так и остались неотремонтированными. «Лидеры» среди них – ул. Лермонтова, Лободина, Ставропольской, Кутузова, Тихая, Космонавтов. Из них лишь одна находится «в планах ремонта», остальные дороги, несмотря на просьбы местных жителей, власти Черкесска ремонтировать пока не собираются.

https://politika09.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *