Кто поднял дело?

Кажется, с мертвой точки сдвигается громкое дело 8-летней давности по убийствам Ислама Крымшамхалова и Фраля Шебзухова. Они погибли вскоре после того, как стало известно о намерении президента КЧР Б.Эбзеева назначить тех на должности главы администрации и премьер-министра соответственно.

Буквально на прошлой неделе был задержан один из подозреваемых в этих преступлениях – Рустам Копсергенов. В СМИ оглашается информация, что задержанный мог быть причастен и к другим преступлениям – убийству заместителя гендиректора Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа (МРСК) Мухамеда Тлябичева и руководителя колхоза в одном из абазинских аулов Заодина Ионова.

Хотя ещё нет каких-либо официальных данных о подлинных показаниях Копсергенова, но в интернете уже началась локальная медиа-война. Провластные блогеры и телеграм-каналы (t.me/karaulny) успели сообщить, что Копсергенов уже назвал Рауфа Арашукова заказчиком и убийства И.Крымшамхалова. А на арашуковских ресурсах, понятно, делают обратное, обвиняя действующее руководство КЧР. Всё это событие может повлечь за собой большие последствия для республиканской политики.

Тут много непонятного. Если Копсергенов, как утверждают, – человек Арашукова, то зачем последнему надо было «заказывать» М.Тлябичева, шеф которого гендиректор МРСК Магомет Каитов – друг клана Арашуковых? Ведь господин М.Каитов «был доверенным партнером в экономических (и не только) стратегиях клана» /Арашуковых/. И если проблема возникла именно по линии МРСК, не легче ли было просто отстранить неугодного топ-менеджера росчерком дружеского пера, а не устранять пулей киллера?

Кто же инициировал это дело? Утверждают, что это – Глава КЧР, решивший окончательно убрать арашуковский клан. Но и здесь непонятно. Раскрутка старой темы грозит громким скандалом российского масштаба (всё-таки, речь идет о федеральном сенаторе!), митингами арашуковцев и прочими проявлениями массового протеста в КЧР. А нужно ли это Кремлю перед выборами президента страны? Трудно полагать, что г-н Темрезов не чует опасности кремлевского недовольства. Поэтому инициатором считать его пока рано.

Ещё труднее думать, что дело поднял сам г-н Арашуков. В тех убийствах недруги винили его и тогда, так зачем расковыривать старую рану?

Возможна и «третья сила», которая совсем не прочь эту рану обильно посыпать солью. Та самая сила, которой не нравятся слухи о потеплении отношений между сенатором и Главой КЧР

https://t.me/karaulny

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *