В КЧР сдававшую ЕГЭ школьницу забрали на «скорой» в реанимацию

Девочке стало плохо из-за повысившегося давления

Единый государственный экзамен становится настоящим стрессом для выпускников российских школ. Не всем ребятам удается справиться с волнением. Некоторые обращаются к медикам и даже попадают в больницу, не успев сдать ЕГЭ, к которому готовились долгие месяцы.

Так произошло и с Лейлой К., заканчивающей одиннадцатый класс в средней школе №3 города Усть-Джегута, как сообщает «Регион online».

Несколько дней назад, 4 июня, девочка решала ЕГЭ по химии. Однако завершить выполнение теста ей не удалось. Школьницу прямо из аудитории увезли на «скорой» в реанимацию Усть-Джегутинской центральной районной больницы.

Во время экзамена Лейла пожаловалась на плохое самочувствие. Девочка рассказала, что у нее болит и кружится голова, а также она испытывает затруднения с дыханием.

— В этом году период сдачи ЕГЭ выпал на священный у мусульман месяц Рамадан, когда верующие держат пост. Дети тоже придерживаются религиозных традиций и принимают пищу в отведенные для этого часы. В Рамадан мусульманам можно питаться после восьми часов вечера и до трех часов ночи. Не удивительно, что школьники приходят на экзамен к девяти часам утра, будучи проголодавшимися, да еще и нервничают перед сдачей важного теста. Этого достаточно, чтобы ребенок почувствовал себя нехорошо, — сообщили «Регион online» в пресс-службе Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики.

Врачи-реаниматологи районной больницы, куда Лейлу К. привезли с подозрением на инсульт, поспешили успокоить родителей и педагогов девочки. На фоне стресса у девочки повысилось давление и заболела голова. Но ничего серьезного ее здоровью не угрожает.

— Выпускница страдает дисфункцией вегетососудистой системы и судорожным синдромом, которому сопутствует остановка дыхания. Она понервничала, стала задыхаться, давление подскочило, — пояснили врачи.

В тот же день медики отпустили Лейлу домой. Девочка будет находиться под наблюдение невролога, а позже отправиться на пересдачу ЕГЭ по химии.

https://politika09.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *