В Черкесске возвели 150-метровую телевизионную мачту

В столице Карачаево-Черкесии городе Черкесск завершено строительство новой телевизионной мачты высотой 150 метров, сообщает в понедельник пресс-служба правительства республики. Решение о ее возведении было принято после получения результатов технического обследования действующего антенно-мачтового сооружения (АМС) высотой 137 метров. Оно прослужило 50 лет и нуждалось в замене.
Новая башня способна нести нагрузку с учетом климатических характеристик, сейсмостойкости и ветровой зоны места ее установки.

Строительство башни началось еще в октябре прошлого года, с декабря 2011 года специалисты приступили к сбору ее конструкций.

Сложность работ заключалась в том, что АМС рассчитано на пятиветровой район, поэтому должно иметь двукратный запас по несущей способности.

Кроме этого, строительство велось совсем рядом с работающей 137-метровой мачтой, поэтому от монтажников-высотников требовалась очень тонкая работа. 28 августа работы по сбору башни были завершены, отмечает пресс-служба.

В дальнейшем на ней будет размещено оборудование цифрового наземного телевизионного вещания и оборудование, находящееся сейчас на соседнем АМС, которое впоследствии демонтируют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *