Открытый диалог с журналистами Карачаево-Черкессии

В актовом зале Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике состоялся круглый стол «Проблемные вопросы взаимодействия Карачаево-Черкесской территориальной подсистемы РСЧС со средствами массовой информации» с участием представителей СМИ субъекта, руководителей управления чрезвычайного ведомства.

В работе круглого стола приняли участие заместитель начальника пресс-службы Главы Карачаево-Черкесской Республики Джульетта Джантеева, а также консультант министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Людмила Айсанова.

С предложением провести такое мероприятие, где возможно обсудить вопросы эффективного информационного взаимодействия между различными ведомствами, выступил член комиссии Северо-Кавказского регионального центра МЧС России, которая в эти дни работает в Главном управлении, начальник отдела информации, пропаганды и связи с общественностью центра Кантемир Давыдов.

Открывая мероприятие, представитель регионального центра отметил, что цель сегодняшней встречи – это повышение эффективности совместной работы с представителями средств массовой информации в вопросах предупреждения и информирования населения о прогнозируемых и возникших ЧС и пожарах, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий от ЧС.

Немаловажным аспектом работы, а порой и одним из самых значимых, Кантемир Давыдов выделил подготовку населения субъекта к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий.

В ходе мероприятия участники отметили важность работы, которую проводят журналисты в области предупреждения ЧС. Представители Правительства Карачаево-Черкесской Республики озвучили свои предложения о том, как может быть организовано взаимодействие, направленное на повышение уровня культуры безопасности населения.

Людмила Айсанова выступила с предложением о том, что помимо основной профилактической работы, которую сотрудники чрезвычайного ведомства систематически проводят по своему плану, есть смысл организовывать совместные мероприятия также с представителями других ведомств субъекта в рамках реализации республиканских программ.

Было также высказано предложение, организовать совместный проект с управлением по делам молодежи Правительства КЧР и провести конкурс «Лучшая социальная реклама в области защиты населения от ЧС».

В свою очередь начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Кантемир Давыдов предложил, помимо тех материалов, которые появляются на страницах республиканских газет о повседневной деятельности Главного управления,создать постоянную рубрику «Памятка от МЧС» в субъектовом периодическом печатном издании.

Также, в ходе круглого стола обсуждались проблемные вопросы, которые связаны с оперативным информированием населения о возможных ЧС через СМИ. Сложный горный рельеф местности не всегда предполагает возможность доведения оперативной информации до населения отдаленных районов, так как телевизионный, либо радиосигнал доходит не до всех населенных пунктов субъекта.

В ходе мероприятия выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) полковник Алексей Мухамбетов. Представитель Главного управления отметил, что взаимодействие журналистов и чрезвычайного ведомства республики, должно быть всегда основано на объективности, достоверности и оперативности той информации, которая является конечным итогом совместной работы. «Мы хотим, чтобы население знало реальное положение дел в области ГО и ЧС, получало достоверную и объективную информацию, касающуюся проблем безопасной жизнедеятельности.

Жители и гости нашей республики должно понимать и знать, что защищены, что ведется работа по предупреждению ЧС и ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий. Здесь нашими помощниками являются средства массовой информации. Мы всегда готовы ответить на все вопросы журналистов, дать своевременные и компетентные комментарии по проблемным вопросам» — сказал участникам круглого стола руководитель Управления гражданской защиты.

Кроме того, он разъяснил участникам мероприятия ряд вопросов, входящих в компетенцию МЧС России. На некоторые аспекты законодательства, касающиеся работы органов местного самоуправления в рамках территориальной подсистемы РСЧС, Алексей Мухамбетов обратил особое внимание.

Завершая встречу, представитель Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Кантемир Давыдов выразил надежду на то, что высказанные предложения будут реализованы в совместных мероприятиях и проектах Главного управления и различных ведомств республики.

mchs.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *