Инвестиционные возможности Карачаево-Черкесии будут представлены на Международном форуме в «Сочи-2013»

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принимает участие в работе XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013», который в этом году впервые проходит на Олимпийских объектах, в частности в ледовом дворце «Большой». В состав делегации от республики вошли спикер парламента КЧР Александр Иванов, мэр столичного города Руслан Тамбиев, министр экономического развития КЧР Эльдар Тлябичев.

В основе экспозиции Карачаево-Черкесии, представленной в выставочном павильоне форума, — крупные проекты, реализуемые в республике. Цель презентации – показать потенциальным российским и зарубежным представителям делового сообщества перспективные инвестиционные площадки, действующие в регионе.

Карачаево-Черкесская республика представляет на Международном форуме «Сочи-2013» 18 инвестиционных проектов на 152,7 млрд. рублей.

Это уже реализуемые или планируемые к реализации инвестиционные проекты в сфере туризма, агропромышленного комплекса, промышленности, производства строительных материалов, недропользования и гидроэнергетики. Главный ожидаемый социальный эффект от их реализации — создание более 21 тыс. рабочих мест.

В частности, на форуме «Сочи-2013″ Карачаево-Черкесия представляет успешно реализуемый на территории республики проект строительства всесезонного горного курорта «Архыз», инициатором которого является ЗАО «Синара». Концепция проекта предусматривает создание развитой курортной инфраструктуры для полноценного оздоровительного и семейного отдыха: тематические пространства, зоны активного отдыха, гостиницы, центры торговли, услуг и развлечений, предприятия общественного питания.

Как и в предыдущие годы в рамках сочинского форума в режиме online будет организован показ хода реализации проекта по возведению всесезонного курорта «Архыз», где проведен большой объем строительно-монтажных работ по строительству подводящей коммунальной инфраструктуры и возведению внутрипоселковых объектов.

Второй инвестиционный проект – «Открытие обувной фабрики «ОБУВЬ РОССИИ» в Черкесске, Карачаево-Черкесской Республики», инициатором которого выступает холдинг «Обувь России». Цель проекта — создать на территории г. Черкесска современное обувное производство полного цикла, которое войдет в многопрофильный холдинг «ОБУВЬ РОССИИ». Обувная фабрика будет производить 1 млн. пар обуви в год. Обувное производство будет включать в себя три цеха: раскройный, швейный и по производству деталей низа обуви, а также — сборочное производство. Обувь будет производиться под известным брендом «Вестфалика» и продаваться в одноименной фирменной сети, насчитывающей более 250 магазинов по всей России. Проект предполагает покупку, ремонт и оснащение здания площадью 8 тыс. кв. м и поэтапный запуск производства с выходом на полную мощность через 4 года.

Среди крупных инвестиционные проектов, презентуемых Карачаево-Черкесией — три проекта по созданию и модернизации производства строительных материалов стоимостью более 23 миллиардов рублей. В их числе проект строительства цементного завода на базе Ахметовского участка цементного сырья стоимостью 10,8 миллиарда рублей.

Помимо проектов создания новых предприятий участники форума могут ознакомиться также с проектами модернизации действующих производств Карачаево-Черкесии, благодаря чему будут увеличены их мощности и расширен ассортимент продукции. В частности, проект модернизации ЗАО » Кавказ цемент», входящего в холдинг «Евроцемент — групп», предусматривает переход завода на современную технологическую линию по выпуску цемента сухим способом и увеличение производственной мощности до 10 тысяч тонн клинкера в сутки. Инвестиционная стоимость этого проекта — 8 миллиардов рублей. Его реализация начнется в 2014 году.

Третьим крупным ивестпроектом КЧР в строительной отрасли является — проект модернизации оборудования Хабезского гипсового завода стоимостью 4,3 миллиарда рублей. Ожидаемый социальный эффект от реализации этого проекта увеличение налогооблагаемой базы, создание около 300 новых рабочих мест и стимулирование их появления в смежных отраслях.

Накануне в ледовом дворце «Большой» прошло открытие XII международного инвестиционного форума «Сочи-2013».

С началом работы форума его участников поздравили глава Кубани Александр Ткачев и вице-премьер Дмитрий Козак. Губернатор отметил заслуги людей, проводивших подготовку, несмотря на тяжелые погодные условия – в последние дни на Сочи обрушились сначала ливневые дожди, а затем ураганный ветер. «Все, кто участвовал в подготовке форума, очень старались, работали по 24 часа в сутки, чтобы создать комфортные условия для его участников, несмотря на ненастную погоду» – сказал Александр Ткачев.

Дмитрий Козак отметил, что нынешний форум побил рекорд по количеству участников. «Созданная в ходе подготовки к Олимпийским Играм инфраструктура позволила почти в пять раз увеличить количество участников пленарного заседания и в два раза увеличить количество участников круглых столов и панельных дискуссий. Число представителей бизнеса, приехавших на форум, также побило все рекорды».

Форум «Сочи-2013», продлится до конца недели. В его работе примут участие представители 40 стран. Российские власти на форуме представит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, пять его заместителей, 15 министров и главы 58 регионов.

skfo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *