90 фермеров из Карачаево-Черкесии получили гранты на развитие животноводства

В 2013 году в Карачаево-Черкесии гранты на развитие семейных животноводческих ферм на общую сумму 31 млн рублей получили 90 фермеров, сообщили ИА REGNUM 12 ноября в пресс-службе главы и правительства региона.

В рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм в Карачаево-Черкесской Республике на 2012-2014 годы» руководством региона было значительно увеличено число обладателей гранта.

Главным аргументом для получения поддержки стали те фермерские хозяйства, которые могли обеспечить дополнительные рабочие места для желающих работать в сельском хозяйстве.

Всего же с момента старта программы в конкурсе на получение гранта приняли участие более 300 претендентов. Более 125 фермерских хозяйств получили государственную поддержку в сумме более 44,7 млн рублей. По данным министерства сельского хозяйства КЧР, за это время фермеры республики приобрели одну тыс.голов крупного рогатого скота, две тыс. голов овец и коз, сельхозинвентаря и сельхозтехники — на десять млн рублей.

Были закуплены семена и удобрения, 40% фермерских хозяйств произвели ремонт на фермах и кошарах. Кроме того, было создано 253 рабочих места.

По еще одной социально значимой программе — «Начинающий фермер» -, созданной в поддержку молодых сельхозпроизводителей, в этом году получили гранты 85 фермеров Карачаево-Черкесии.

regnum.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *