Почти 150 потребителей энергии в Карачаево-Черкесии отключены за долги

Потребители МРСК Северного Кавказа в Карачаево-Черкесии за 10 месяцев погасили около 106 млн рублей долга за электроэнергию, при этом не заплатившие по долгам были отключены, сообщили в пресс-службе компании. По данным пресс-службы, за 10 месяцев в филиал поступило 8774 заявки на введение режима ограниченного энергопотребления для абонентов, которые задолжали 115 млн 584 тыс. рублей.

«В 7300 случаях заявки были отменены в связи с погашением долга за потребленную электроэнергию. Всего в кассу энергокомпании за этот период должники внесли 105 млн 996 тыс. рублей. Для 1311 потребителей с общей задолженностью 9 млн 339 тыс. рублей подача энергии была прекращена», — говорится в сообщении.

Энергетики отмечают, что такие жесткие санкции к должникам приучают руководителей организаций, владельцев предприятий, индивидуальных предпринимателей и жителей своевременно вносить оплату за потребленные ресурсы.

В МРСК Северного Кавказа отмечают, что положительный сдвиг обозначился в первый же день работы созданного на базе компании оперативного штаба по введению режима ограничения потребления электроэнергии. По данным компании, в течение сентября из 1421 заявок на отключение неплательщиков с долгом более 9 млн руб. еще на стадии получения уведомлений о грозящих санкциях 1174 должников оплатили 8 млн 359 тыс. рублей.

На конец октября энергетики филиала имели на руках 913 заявок на ограничение энергопотребления абонентов с долгом 4 млн 407 тыс. рублей. 733 абонента, узнав о возможном наказании, внесли 3 млн 992 тыс. рублей. Отключено за долги 162 потребителя, имевших задолженность в сумме 386 тыс. рублей.

yuga.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *