В КЧР отменили прямые выборы главы региона

Депутаты Карачаево-Черкесии в четверг внесли изменения в Конституцию республики, согласно которым отменяются прямые селекции главы региона, теперь руководитель субъекта будет избираться парламентом, сообщает отдел связи с общественность главы КЧР.

Проект республиканского закона О внесении видоизменений в Конституцию Карачаево-Черкесской Республики принят депутатами единогласно в двух чтениях.

В частности, бывальщины внесены поправки в действующий республиканский закон О главнокомандующему Карачаево-Черкесской республики, какие устанавливают избрание главы края депутатами Народного Собрания КЧР, а также метод представления кандидата на данную должность, говорится в сообщении.

Присутствовавший на сессии глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поддержал принятое депутатами решение. В соответствии с федеральным законодательством всенародно выбранные депутаты Народного собрания КЧР сегодня приняли решение о форме избрания высшего официального лица субъекта. На сегодняшний день республика быстрого развивается, есть положительные изменения в различных ветвях. Вместе с тем у нас достаточно проблемных вопросов, которые мы

должны все вместе улаживать. К сожалению, долгие годы на первом плане была политика, борьба, в ходе которой решались политические вопросы, цитирует Темрезова его пресс-служба.

Глава КЧР отметил необходимость сконцентрироваться над решением проблем, которые волнуют жителей якутии, на дальнейшем усовершенствованье социально-экономической ситуации в республике. Нам предстоит трудная и ответственная работа, подчеркнул он.

В апреле 2012 хотя бы года в РФ был принят закон о праве краёв выбирать отмести прямые выборы губернаторов или ввести процедуру выборов главнокомандующего субъекта через региональное законодательное собрание. От ровных выборов главы региона уже отказались Ингушетия, Дагестан и Северная Осетия. Парламент КБР законопроект об отмене прямых выборов главнокомандующего республики принял в первом чтении, окончательно подписать процедуру планируется в следующем году.

news2world.net

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *