КЧР после выборов

Новый состав Народного Собрания Карачаево-Черкесии больше чем наполовину состоит из депутатов прошлого созыва. «Единая Россия» одержала 14 сентября предсказуемую победу на выборах Народного Собрания Карачаево-Черкесии пятого созыва. Партия власти набрала 73,4% голосов избирателей при весьма высокой явке (67,7%). В новом составе республиканского парламента единороссам досталось 37 мест. Четыре оппозиционные партии – КПРФ, «Патриоты России», «Справедливая Россия» и ЛДПР – получили 13 мест и признали, что выборы прошли без нарушений. В то же время оппозиционеры, которым не удалось зарегистрировать своих кандидатов, в первую очередь партия «Коммунисты России», дают понять, что результаты были заранее предсказуемы, а официальные данные о явке не соответствуют действительности. 

Сокращение единороссов

В новом созыве парламента КЧР число депутатских мест было сокращено почти на треть – с 73 до 50. Соответствующая инициатива была единогласно принята парламентом республики в апреле, одновременно состоялся переход со смешанной системы избрания депутатов на систему партийных списков. В результате новая система оказалась наиболее выгодной для «Единой России», которая сохранила свою долю в общем числе депутатов (примерно три четверти).

В прошлом составе Народного Собрания, который избирался при предыдущем главе КЧР Борисе Эбзееве, «Единую Россию» представляли 56 депутатов. Таким образом, ключевая интрига выборов сместилась на внутрипартийный уровень – многим единороссам предстояло покинуть свое место в парламенте республики. Более компактная фракция, безусловно, выгодна, прежде всего для исполнительной власти республики и ее главы Рашида Темрезова, поскольку она будет более управляемой.

Из оппозиционных партий только КПРФ удалось провести в парламент республики столько же депутатов, сколько в прошлом созыве (5 человек). Остальные фракции оппозиционных партий будут еще меньше: у «Патриотов России» и «Справедливой России» – по 3 депутата, у ЛДПР – 2. При этом больше половины депутатов нового созыва уже имеют опыт работы в предыдущем составе Народного Собрания.

«Единая Россия» выставила на выборы список из 84 кандидатов, первым номером в котором значился глава республики Рашид Темрезов, вторым – спикер Народного Собрания предыдущего созыва Александр Иванов. С учетом неизбежной передачи мандатов рядом фигур из верхней части списка «проходными» являются первые 40 мест, 28 из которых были заняты действующими депутатами парламента республики.

Среди новых фигур в списке «Единой России» оказалось несколько знаковых фамилий. На восьмом месте был зарегистрирован «серый кардинал» газовой отрасли Северного Кавказа Рауль Арашуков, ныне занимающий должность советника генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз». 24-е место занял сын сенатора от КЧР Вячеслава Дерева Эдуард, являющийся советником гендиректора ЗАО «Киево-Жураки АПК». Также в первую десятку единороссов попал еще один сенатор от республики – Мурат Суюнчев, а на 42-м месте списка оказался мэр Черкесска Руслан Тамбиев.

В парламенте Карачаево-Черкесии традиционно много бизнесменов, и в новом созыве Народного Собрания предприниматели и руководители предприятий также займут заметное место. Из действующих депутатов, переизбравшихся на новый срок, можно назвать гендиректора стоматологической клиники «Мерстом» Абидина Меремкулова (4-й номер в списке «Единой России»), руководителя местного филиала «Роснефти» Ильяса Текеева (12-е место), основателя агрофирмы «Хаммер» Дагира Смакуева (17-е место), директора крупной строительной компании «Агростройкомплект» Сергея Десюна и т.д.

Среди новых лиц в списке единороссов, представляющих бизнес, в «проходной части» списка оказались глава республиканской Дирекции капстроительства Ахмат Салпагаров, заместитель гендиректора фермерского хозяйства «Сатурн» Али Хапсироков, начальник юротдела ОАО «Флора Кавказа» Анзор Боташев, гендиректор ОАО «Кавказ-Лада» Александр Савенко. Всего в первой полусотне списка кандидатов от «Единой России» значится порядка 20 хозяйственников и предпринимателей.

Оппозиция согласная…

Изменения в рядах парламентской оппозиции оказались также не слишком велики: 9 из 11 депутатов от четырех оппозиционных партий продолжат свою работу в новом созыве Народного Собрания КЧР. Существенные изменения произошли только во фракции «Патриотов России», которую теперь будут представлять 3 депутата вместо 5, а из прошлого состава сохранил мандат всего один депутат – Мурадин Карданов, заместитель начальника ФКУ УПДОР «Карачаево-Черкесск». Вместе с ним партию будут представлять в новом составе парламента председатель республиканского отделения «Патриотов России» Олег Коджаков и начальник Управления по делам казачества при главе КЧР Виктор Бородкин.

Несмотря на весьма скромные результаты оппонентов «Единой России», с их стороны никакой критики результатов выборов не последовало. «Должен отметить, что ни с одного избирательного участка не поступило письменных жалоб. И мы результат, оглашённый Избирательной комиссией, приняли», – заявил руководитель республиканского отделения КПРФ  Исмель Биджев, в прошлом созыве Народного Собрания возглавлявший комитет по науке и образованию. «Выборы прошли очень демократично, без каких-либо эксцессов. Это не первые выборы, в которых я принимаю участие, но таких спокойных выборов я не помню», – констатировал лидер местного отделения «Справедливой России» Ренат Акбаев, заметив, что Карачаево-Черкесия – один из немногих регионов, где 14 сентября была высокая явка избирателей.

Подобные заявления свидетельствуют о том, что Рашиду Темрезову за три года во главе республики удалось консолидировать местные элиты, которые ранее отличались крайне высокой конфликтностью. Хорошие отношения глава КЧР наладил и с лидерами партий «системной» оппозиции, которые незадолго до выборов провели серию встреч с Рашидом Темрезовым в Черкесске и Москве. В результате все партии, попавшие в Народное Собрание, остались вполне довольны друг другом. «Мы в дружном коллективе провели это мероприятие», – прокомментировал итоги голосования глава республиканского отделения «Патриотов России» Олег Коджаков.

…и несогласная

Тем не менее, без конфликтных ситуаций выборы в Народное Собрание Карачаево-Черкесии не обошлись. Еще в мае житель Абазинского района КЧР Рэм Малхозов, планировавший баллотироваться в Народное Собрание в качестве самовыдвиженца, попытался опротестовать сокращение числа мандатов в Верховном суде республики, но получил отказ.

Затем на стадии выдвижения кандидатов ряду партий, которым пришлось собирать подписи – «Народ против коррупции», «Трудовой фронт», «За женщин России», Партия возрождения России, Российский общенародный союз, – было отказано в регистрации. В общей сложности они были готовы выставить почти 180 кандидатов, но не прошли фильтр республиканского избиркома. Также не смогли зарегистрировать своих представителей партии «Яблоко» и «Рот Фронт».

Но самая скандальная история произошла с партией «Коммунисты России», которой удалось выставить на выборы парламента Карачаево-Черкесии самый длинный список кандидатов – 100 человек, в числе которых (пятым номером) значился и Рэм Малхозов. Более того, на основании результатов муниципальных выборов 2012 года партия была освобождена от сбора подписей. Однако до финиша «Коммунистам России» добраться не удалось.

Подножку партии поставили ее конкуренты по левому флангу – республиканское отделение КПРФ. Сначала республиканское отделение КПРФ опротестовало в суде регистрацию кандидатов от «Коммунистов России» в депутаты ряда муниципальных советов Карачаево-Черкесии. В заявлении КПРФ, в частности, утверждалось, что «Коммунисты России» в нарушение законодательства открыли избирательный счет уже после регистрации списка кандидатов.

Однако при этом «зюгановцы» не скрывали, что в противостоянии «Коммунистам России» ими движут не только мотивы соблюдения законности. «Зарегистрировавшись на территории КЧР лишь в 2012 году, данное избирательное объединение претендует на электорат, наработанный десятилетиями честным трудом и реальными делами Карачаево-Черкесским региональным отделением политической партии КПРФ», – отмечалось в заявлении КПРФ, поданном в Верховный суд КЧР.

На основании этого иска суд отменил регистрацию кандидатов «Коммунистов России» в четырех районах республики, а затем постановил исключить из списка кандидатов в депутаты Народного Собрания лидера местного отделения партии Эдуарда Маршанкулова на том основании, что он якобы не сообщил об имеющейся судимости. Наконец, 22 августа Верховный суд КЧР на основании иска республиканского избиркома снял с дистанции весь список «Коммунистов России». Поводом для этого иска стало использование «Коммунистами России» на своих баннерах портрета Че Гевары и фразы  испанской коммунистки Долорес Ибаррури «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях». Это было расценено как нарушение законодательства об интеллектуальной собственности и авторском праве при изготовлении и распространении агитационных материалов.

«Левое оппозиционное поле старательно зачищено в угоду КПРФ, которая не выдержала бы честной и жёсткой конкуренции с “Рот Фронт” и “Коммунистами России”. Есть о чём задуматься тем нашим избирателям, которые привычно голосуют за КПРФ, за партию перерожденцев, авторитет которой уже давно и окончательно утерян в международном коммунистическом движении», – говорилось в совместном заявлении двух левых партий, призывавшем избирателей бойкотировать выборы. «Коммунисты России» и «Рот Фронт» также ссылались на соцопрос, опубликованный на оппозиционном портале «Политика 09», который показал, что всего 30% населения республики знают о предстоящих выборах, а 43% уверены, что результаты выборов будут сфальсифицированы, и от их голосов ничего не зависит.

«В день выборов я объехал все три участка в ауле Псыж Абазинского района, и в каждый заходил и интересовался, как проходят выборы. При этом я не видел нигде большого скопления граждан, а на  некоторых участках они отсутствовали. На 18 часов в ауле Псыж в музыкальной школе располагался избирательный участок №74, и там на это время из двух тысяч избирателей проголосовали только 600, и эта картина была характерна по всему аулу Псыж», – заявил Рэм Малхозов «Политике 09» после того, как итоги выборов были оглашены. Однако в республиканском избиркоме придерживаются совсем иной позиции: выборы в Карачаево-Черкесии состоялись без нарушений.

http://kavpolit.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *