В КЧР задержаны трое участников бандгруппы религиозно-экстремистской направленности

На территории Карачаево-Черкесской республики сотрудники Центра по противодействию экстремизму республиканского МВД совместно с ФСБ России задержали троих жителей села Дружба Прикубанского района республики, 1984, 1987 и 1989 годов рождения, подозреваемых в участии в незаконном вооруженном формировании. Было установлено, что задержанные входили в состав бандгруппы религиозно-экстремистской направленности, а один из них являлся ее руководителем. Участники НВФ планировали убийства сотрудников Центра «Э», территориального управления ФСБ России и отряда особого назначения МВД по КЧР. Они вели наблюдение, производили видеосъемку сотрудников правоохранительных органов, их служебных автомобилей и зданий.

Одно из нападений должно было быть совершено путем подрыва СВУ. С целью не допустить совершения особо тяжких преступлений было принято решение о задержании участников бандгруппы.

Их машину блокировали на маршруте передвижения. В ходе осмотра автомобиля были обнаружены патроны, детонаторы, видеокамера с фотографиями здания ЦПЭ МВД по КЧР.

По месту жительства лидера группы были изъяты самодельный пистолет, компьютерная техника, флеш-карты с видеороликами и текстами экстремистского содержания, емкости с взрывчатым веществом, компоненты для их изготовления. В связи с невозможностью транспортировки, обнаруженные взрывчатые вещества были уничтожены на месте.

Кроме того, из специального оборудованного схрона, изъяты две 400-грамовые тротиловые шашки, более 150 патронов различного калибра, три гранаты, СВУ, взрыватели, денежные средства и записи о финансовых расходах.
В отношении участников НВФ возбуждены уголовные дела по ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) и 222 (незаконное хранение оружия) УК Российской Федерации. Они арестованы.

Напомним, в июне 2012 года в Малокарачаевском районе республики был застрелен сотрудник Центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР. Офицер стал 14 сотрудником ГУПЭ МВД России, погибшим с момента образования службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *