Неожиданный поворот

Несмотря на результаты Аттестационной комиссии Минобрнауки РФ, ректором КЧГУ имени У.Д.Алиева стал Таусолтан Узденов

Вчера официально представлен новый ректор Карачаево-Черкесского Государственного Университета имени Алиева. Им стал ранее занимавший должность декана факультета экономики и управления Таусолтан Узденов.

Ранее портал «Политика09» писал о том, что в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У. Д. Алиева в декабре 2015 года состоится назначение нового ректора.

Изначально озвучивались две кандидатуры на пост ректора – действующего руководителя вуза Бурхана Тамбиева и декана факультета экономики и управления Таусолтана Узденова. Часть сотрудников КЧГУ выступила за то, чтобы ректором переназначили Бурхана Тамбиева.

Позже стало известно, что 30 октября аттестацию в Минобрнауки РФ проходили не два, а целых шесть кандидатов, пожелавших участвовать в конкурсе на должность ректора КЧГУ. Аттестацию прошел только один — начальник Управления по качеству образования КЧГУ им.У.Д Алиева Мурат Тохчуков. Он и был рекомендован тогда комиссией на должность ректора университета.

Казалось бы, вопрос решен, и все споры о том, кому возглавлять КЧГУ, должны отойти в сторону. Но все эти два месяца в КЧГУ словно остановился образовательный процесс, в кабинетах обсуждался только вопрос назначения нового ректора.

Результаты борьбы стали неожиданными. По словам сотрудников КЧГУ, все последние два месяца в Минобрнауки РФ отсылались жалобы на результаты аттестационной комиссии. Мол, кандидатура Тохчукова не соответствует должности ректора. Прилагались разные документы и всевозможные «доказательства».

В итоге Мурата Тохчукова не утверждают в должности ректора. Им становится декан факультета экономики и управления Таусолтан Узденов. Причем, по словам одного из сотрудника вуза, большое значение сыграло и слово руководства КЧР, которое изначально оказывало Узденову поддержку. Несмотря на результаты аттестационной комиссии, которые, как выяснилось, носят рекомендательный характер, издан приказ о назначении ректором Таусолтана Узденова. Такое бывает крайне редко, но бывает…

Ну и напоследок. На фоне всей этой «продолжительной спецоперации» очень достойно себя повел бывший ректор Бурхан Тамбиев. Не оказывал ни на кого давления, не слал никаких жалоб в Минобрнауки РФ, никого «не толкал локтями», собрал всех сотрудников и сказал, что каждый может попробовать силы и выдвинуть кандидатуру на должность ректора. По словам сотрудников КЧГУ, имя Бурхана Тамбиева навсегда будет вписано в многолетнюю историю вуза.

http://politika09.com/vlast-i-obshhestvo/neozhidannyj-povorot/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *