Как правительство КЧР отказалось помогать ветеранам

Власти Карачаево-Черкесии отказали в какой-либо помощи ветеранам труда, приглашенным в Москву на форум «Наш труд Отчизне посвятим»

26-27 апреля 2016 года в преддверии первомайских праздников в городе Москве прошел форум «Наш труд Отчизне посвятим», организованный Всероссийской общественной организацией Героев, Кавалеров Государственных наград и Лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России» и Московской Федерацией профсоюзов.

В форуме приняли участие представители Администрации Президента, Правительства РФ, депутаты Федерального Собрания и Государственной Думы ФС РФ, общественные деятели, ветераны войны и труда.

На ветеранов денег нет

В делегацию из Карачаево-Черкесии вошли председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России»Анзор Гогуев, заместитель председателя Зарият Акбаева и ветераны труда — Казим Карабашев 1925 года рождения,  Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, награжденный Орденом Ленина, Знаком почета и Казимир Семенов 1949 года рождения, Заслуженный механизатор сельского хозяйства РФ, награжденный Орденами Трудовой славы 3 и 2 степеней.

Изначально делегация состояла из восьми человек, но из-за отказа правительства КЧР решить финансовые вопросы, связанные с дорожными расходами, количество участников форума пришлось сократить до четырех. Как сказано выше, среди них оказались заслуженные ветераны труда, которым правительство республики отказало не только в оказании помощи, связанной с перелетом в Москву, но и с передвижением в самой столице.

С просьбой выделить средства на дорожные расходы членов делегации руководство отделения «Трудовой доблести России» обратилось в Администрацию Главы и Правительства КЧР.

«Проживание в Москве обеспечивала наша организация. Поскольку на наше письмо не последовало ответа, мы обратились лично. На протяжении нескольких дней так и не удавалось добиться встречи с ответственными лицами и несколько дней общались с секретарями и помощниками, слышали только «плачь» об отсутствии возможности один раз в жизни оплатить дорогу заслуженным землякам», — рассказал «Политике09» Анзор Гогуев.

Постпредство КЧР в Москве не стало встречать и провожать ветеранов

За три дня до мероприятия руководителей регионального отделения все-таки приняла заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Валерия Кроман. Позже Анзора Гогуева попросили отправить в администрацию копии уставных документов, что и было сделано.

«Буквально за два дня до мероприятия нам было отказано в финансировании, хотя остальные субъекты РФ изыскали средства для своих делегаций. Более того мы просили, если нет денег, то пусть представители нашей республики в Москве помогут нам с передвижениями ветеранов по городу. Всем понятно, что ветеранов в метро не повозишь, а такси стоит дорого. И это предложение наше оказалось невыполнимо для наших властей. Наши чиновники открытым текстом порекомендовали нам искать спонсора среди бизнесменов. В результате нам пришлось сократить состав делегации и обратиться к сторонним людям», — рассказал собеседник.

Алий Тоторкулов проявил уважение к заслугам ветеранов

Только благодаря помощи Алия Тоторкулова делегация, представлявшая наш регион, смогла принять участие в форуме «Наш труд Отчизне посвятим».

«Причем Алия Хасановича не надо было упрашивать сутками, как пришлось безрезультатно просить «слуг народа» из Администрации Главы и Правительства КЧР. Без лишних вопросов и каких-либо условий к нам, Алий Хасанович профинансировал дорожные расходы всей нашей делегации», — рассказал Анзор Гогуев.

Ветераны были безмерно рады интересу к их трудовым заслугам, отмечали, что к ним и их заслугам в республике давно безразличны.

«Все мы видим, что в нашем регионе не уделяется должное внимание ветеранам и заслуженным труженикам. Наши ветераны скромны и не обивают пороги чиновников, не надеются на адекватную реакцию со стороны властей на их чаяния. Описанная мною история красноречиво говорит о безразличии наших чиновников к происходящему с населением. Факт отказа один раз в жизни оплатить дорогу землякам, которые всю свою жизнь посвятили своей стране и являются примером для подрастающего поколения, дает нам право ставить под сомнение то, что власть следует одной очень важной цели — повышение качества жизни населения КЧР», — заявил председатель регионального отделения «Трудовой доблести России».

Справка. Всероссийская общественная организация «Трудовая Доблесть России» создана в 2006 году с целью объединения людей, заботящихся о сохранении и развитии лучших традиций российского народа, направленных на создание общенародных ценностей.

В настоящее время Карачаево-Черкесское региональное отделение организации формирует списки выдающихся жителей республики и ходатайствует перед правительством о присвоении звания «Герой Труда Российской Федерации».

Кроме этого готовится к реализации проект «Классы «Трудовая доблесть России», направленный на развитие детского технического творчества, мотивирование на высокие достижения в учебе и труде, помощь в поступлении в средние специальные и высшие учебные заведения и дальнейшем  трудоустройстве.

Также организация занимается подбором кадров для запуска проекта «Страна должна знать своих героев». Проект разработан ВОО «Трудовая доблесть России» согласно Указам Президента РФ о популяризации рабочих и инженерных профессий, Уставу и основным направлениям деятельности организации.

http://politika09.com/vlast-i-obshhestvo/kak-pravitelstvo-kchr-otkazalos-pomogat-veteranam/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *