Почему в республике не развивается футбол?

Журналисты и блогеры призывают власть КЧР уделить внимание проблеме развития футбола

В Карачаево-Черкесии нет профессионального футбольного клуба, а команда «Нарт» не получает должного финансирования, заявляют журналисты и блогеры республики.

Журналист телеканала «Архыз-24» на своей странице в Facebook опубликовал пост, в котором отметил, что ситуация с развитием футбола в республике плачевная.

«Сегодня посетил футбольный матч «Нарт» (Черкесск) VS «Судостроитель — Легион» (Махачкала). Игра проходила в рамках любительской лиги чемпионов на юге России. Получается, в турнире принимают участие чемпионы Северо-Кавказских республик, Краснодарского края, Ростовской области, Астрахани и т.д. Начну с того, что в Дагестане 2 профессиональные команды (Анжи — играет в РФПЛ, Динамо Махачкала — играет во второй лиге). Также около 25-30 любительских команд. Каждый год проходит чемпионат и кубок республики, где принимают участие около 20 команд. Проходят районные и городские турниры среди взрослых, это плюс еще 20-30 команд», — написал журналист.

Азрет Текеев привел в сравнение ситуацию с развитием футбола в КЧР.

«Теперь сравниваем КЧР. Нет профессионального клуба. (Даже не мечтаем). «Нарт» (Черкесск) играет бесславно в Ставропольской лиге и тащится, где-то посередине. Спонсирования со стороны властей нет, да и среди ФИНАНСОВОЙ элиты», — написал журналист.

По его словам, в республике «нет желающих поднять «Нарт» с колен».

«Команда держится благодаря одному из игроков, который из своего кармана платит з/п товарищам. Далее, уже несколько лет в КЧР не проходит Чемпионат субъекта. Хотя желающих играть в футбол очень много. Не верите?! Спуститесь на «Нарт» и посмотрите, сколько молодых людей гоняют мяч. Так в каждом районе, — пояснил Азрет Текеев.

Кубок республики также проходит раз через год, а то и два, и скорее носит характер «лишь бы отчитаться перед Москвой».

«Региональное представительство Российского Футбольного Союза в КЧР на вопрос, почему не проходят турниры, очень уверенно отвечает: «В районах нет полей, нет денег на судей и на призы, нет помощи от Министерства спорта». Министерство спорта на вопрос, почему этого нет, отвечает: «Поля есть в каждом районе» (И это правда, кстати, за последние несколько лет, республиканские власти построили очень много футбольных полей хорошего качества)», — заметил автор поста.

Журналист отмечает, что РФС — единственная спортивная федерация, которая отправляет в регионы деньги каждый квартал. Ни одна другая федерация не даёт денег своим региональным филиалам.

«Итак, вывод, КЧР — единственный регион СКФО, где нет профессиональной команды и нет академии футбола. А также не проходят чемпионат и кубок республики. «Нарт» — единственная футбольная команда на всю республику. По крайней мере, так считают руководители РФС КЧР», — отмечает журналист.

Пользователи социальной сети Facebook, оставившие комментарии  под данным постом, выразили необходимость озвучить все эти вопросы перед представителями власти. Также они подняли проблему и детского футбола. Например, у Детско-юношеской спортивной футбольной школы в Черкесске даже нет зала для тренировок. В хорошую погоду они тренируются на стадионе «Нарт», а в плохую вынуждены остававться дома. Неужели выделить зал юным футболистам – это такая большая проблема? И почему Федерация футбола КЧР замалчивает все эти вопросы? Вопросов очень много, но пока они остаются без ответов.

«Politika09.com»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *