Зачем Узденов протащил в ученый совет студентов и кто сфальсифицировал выборы в КЧГУ?

Сотрудники вуза рассказали о нарушениях, которые прошли во время выборов в вузе.

Выборы ученого совета в любом вузе — мероприятие особой важности. А в преддверии выборов ректора состав этого органа имеет еще большее значение. Ведь во многом именно от мнения этих людей зависит, кто встанет у руля учебного заведения на ближайшие несколько лет.

25 апреля в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева, что в Карачаевске, проходили довыборы шестерых кандидатов в учёный совет. Планировалось, что все пройдет тихо и мирно, однако все произошло с точностью до наоборот: громко и скандально.
Сотрудники и студенты вуза не могут прийти в себя, а разговоры о том, с какими нарушениями в КЧГУ выбирали ученый совет, обсуждают уже во всей республике.

— Процедура проходила с грубейшими нарушениями установленных норм ведения подобного рода конференций в высших учебных заведениях, — рассказал «Политике 09» один из сотрудников вуза. — Выдвижение членов счётной комиссии было заблаговременно расписано и. о. ректора КЧГУ Таусолтаном Узденовым.

По словам педагогов, члены комиссии были названы и утверждены из числа приближенных и верных самому Узденову. В итоге результаты голосования были фальсифицированы.

— Все настолько наглядно происходило, что мы просто опешили, — признаются педагоги. — Вот смотрите. Наш бывший ректор профессор Тамбиев выдвинул в кандидаты декана физмата Рамазана Бостанова. Однако Узденов трижды отклонил выдвижение Бостанова и не поставил на голосование. Понятно же, почему он это сделал. Бостанов — человек чужой для Узденова и он попросту не дал бы изменить результатов голосования.

В распоряжении «Политики 09» имеется диктофонная запись, подтверждающая указанные выше факты.

Дальше все происходило в лучших традициях фальсификации голосов на выборах.

Присутствующие на конференции педагоги сняли процесс голосования на видео. В кадрах председатель профсоюзного комитета КЧГУ Аджиева передала пачку бюллетеней профессору Батчаеву, который затем передал ее декану исторического факультета — председателю счётной комиссии доктору исторических наук профессору Бегеулову. В это время проректор по науке профессор Пазов открывает крышку урны для голосования, а председатель счётной комиссии Бегеулов с невозмутимым видом опускает туда эту весомую пачку бюллетеней.

— Они практически на глазах у всего вуза вбросили необходимое количество бюллетеней для прохождения угодных кандидатов в учёный совет, — возмущаются педагоги.

Стоит отметить, что состав ученого совета крайне важен сейчас для действующего и. о. ректора КЧГУ. В ближайшее время состоятся выборы руководителя учебного заведения, где каждый голос избирательного органа будет на счету. И во многом именно от членов ученого совета зависит, кто займет кресло ректора.

Педагоги уверены, Узденов заблаговременно готовит себе площадку для выборов, чтобы утвердиться на посту уже не в качестве и. о.

Возможно, именно поэтому нынешний состав ученого совета оказался таким странным и уникальным в своем роде — в нем шестеро студентов. К слову, такого больше нет ни в одном учебном заведении страны!

Видео и аудио записи имеются в распоряжении редакции «Политики 09» и могут быть предоставлены правоохранительным органам по запросу.

http://politika09.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *