Общественность КЧР против передачи Ставрополью Эшкаконского водохранилища

Федеральные власти из-за износа могут передать Ставрополью Эшкаконское водохранилище КЧР

Разгорается скандал вокруг идеи губернатора Ставрополья Владимира Владимирова передать в собственность Ставрополья водохранилище, которое находится на территории Карачаево-Черкесской Республики.

Предложение о передаче под благовидным предлогом прозвучало на встрече Владимирова с Председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко в Кисловодске. Эшкаконском водохранилище, которое сегодня снабжает водой весь Кисловодск и другие города Кавминвод находится в Карачаево-Черкесии, управляется Росимуществом, но его арендует ГУП «Ставрополькрайводоканал».

У предприятия нет полномочий для капитального ремонта водохранилища. Ставропольский край, став собственником водовода, сможет обеспечивать его бесперебойную, безаварийную работу и повлияет на регулирование тарифов. Сделают то, что не под силу самим властям КЧР. Валентина Матвиенко поддержала инициативу и поручила в течение двух месяцев рассмотреть вопрос о передаче водохранилища Ставрополью.

На что последовал незамедлительный ответ общественности республики, пошла волна негодования и возмущения со стороны жителей КЧР. В социальных сетях на change.orgопубликована петиция по сбору подписей за отмену такого решения. Также Конгрессом карачаевского народа направлено обращение Президенту РФ Владимиру Путину, Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и Главе Карачаево-Черкесской Республики Рашиду Темрезову о том, что недопустимо забирать собственность республики, даже если ее запустили сегодняшние руководители КЧР.

Не смотря на то, что арендатор водохранилища многие годы Ставрополье и намерено вложить немалые средства в реконструкцию объекта, жители республики почувствовали себя обделенными. Взамен карачевские общественники грозятся потребовать от Ставропольского края в соответствии с Законом РФ «О реабилитации репрессированных народов» и Актом Карачаево-Черкесской республиканской Правительственной комиссии по реабилитации карачаевского народа возвращение или компенсацию имущества, принадлежавшего бывшей Карачаевской автономной области в Кисловодске. Это гостиница «Нарзан», валяльно-бурочная фабрика, художественные мастерские, больница, райвоенкомат, ликеро-водочный завод, усадьбы двух колхозов, здания двух школ, типография, клуб; кроме того, из Кисловодска было выселено около 800 семей, из которых 400 имели собственные домовладения.

Фатима Токова

https://kchr-inform.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *