В Карачаево-Черкесии зафиксировано снижение численности безработных

Более 1600 безработных в Карачаево-Черкесии нашли постоянную работу при содействии службы занятости в первом полугодии 2017 года — это почти на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Число зарегистрированных безработных по сравнению с тем же периодом сократилось на 10%. «В отчетном периоде при содействии управления службы занятости КЧР постоянную работу нашли 1677 человек, что 19,6% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Всего в январе — июне трудоустроено 2738 жителей республики, рост — 9,8%. За содействием в поиске подходящей работы в службу занятости в первом полугодии обратилось более 5800 человек», — сообщили ТАСС в службе занятости.

На 1 июля 2017 года численность зарегистрированных безработных в КЧР составила 3597 человек, это на 10,8% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Коэффициент напряженности в январе — июне сократился с 2,8 до 2,6 незанятых граждан в расчете на одну вакансию. Максимальная напряженность на рынке труда отмечается в Карачаевском районе (5,1), минимальная — в Абазинском районе (1,4).

В службе занятости КЧР отметили, что одной из основных проблем рынка труда республики остается дисбаланс спроса и предложения рабочей силы, так как структура предлагаемых вакансий не соответствует профессионально-квалификационному составу безработных граждан. По данным ведомства на 1 июля, 1973 человека, обратившихся в органы службы занятости, имеют профессию служащего или специалиста.

За год доля данной категории безработных граждан уменьшилась с 55,3% до 54,8%, а количество вакансии для них сократилось на 4,5%. Сейчас в банке данных для служащих имеется 633 вакансии, что составляет 40,5% от общего количества. Коэффициент напряженности на рынке труда у граждан, имеющих рабочую специальность, — 1,7, а у специалистов и служащих — 3,1.

https://etokavkaz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *