На юге России прогнозируют сильные дожди

Сильные дожди, местами с градом, ожидаются в ближайшие два дня в ряде регионов Северного Кавказа. По данным синоптиков, осадки прогнозируются во всех федеральных округах страны.

«Сильные продолжительные дожди сегодня и завтра на юге европейской части России, они захватят восток Кубани, Ростовскую, Волгоградскую области, Калмыкию, Астраханскую область, Ставрополье, Северный Кавказ. Местами сильные дожди с грозой, порывистым ветром, не исключен град. К исходу дня ночью и завтра днем непогода пройдет в западные регионы среднего Поволжья», — сообщили ТАСС в центре погоды «Фобос».

Сильные дожди уже прошли в ночь на четверг, 7 сентября, в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, количество выпавших осадков превысило 30 миллиметров, сообщили ТАСС в Гидрометцентре республики. При этом дожди продолжаются. 1 сентября мощный сель в Приэльбрусье размыл 10 участков федеральной трассы Прохладный — Баксан — Эльбрус — единственной дороги, которая ведет в район курорта Эльбрус.

Для восстановления наземного транспортного сообщения с Приэльбрусьем специалистам понадобилось четверо суток. Утром 7 сентября движение на восстановленной дороге было временно приостановлено — как пояснили в МВД, в связи с продолжением ремонтных работ. Днем дорогу вновь открыли для транспорта. В Карачаево-Черкесии 7 сентября действует экстренное предупреждение о возможных ливнях, граде и ветре до 22 метров в секунду. На реках республики возможен подъем воды, местами до неблагоприятных отметок, в горах — сход селей малого объема. По данным Гидрометцентра республики, местами по региону за ночь выпало 15−24 миллиметров осадков, на Клухорском перевале — до 41 миллиметра.

«Сегодня еще прогнозируются сильные дожди, затем погода нормализуется, ожидается днем до 20−22 градусов тепла», — отметили в метеоцентре. На территории Чеченской Республики ожидаются сильные дожди в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20−25 метров в секунду. Существует вероятность возникновения чрезвычайных происшествий не выше муниципального уровня, связанных с подъемом уровня воды в реках местами до неблагоприятных отметок, а в горах — сходом селей малого объема.

https://etokavkaz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *