Амнистия и игры

Тринадцатого января 2013 года из тюрем Грузии было освобождено сто девяносто политзаключенных. В основном это обвиненные в шпионаже в пользу различных государств и в пользу НАТО, весьма часто в списке государств, которым шпионы передавали информацию, мелькала Российская Федерация. В числе освобожденных оказалось более десятка людей, обвиненных в государственной измене в пользу России, среди них и несколько граждан этой страны.

Освобожденные и говорящие

Одним из самых примечательных персонажей в этом массовом освобождении можно назвать гражданина РФ Юрия Скрыльникова. Он был арестован в 2010 году. Первоначально ему были выдвинуты обвинения в незаконном пересечении границы и фальшивомонетчестве. Спустя немного времени его дела объединили с делами еще пятнадцати человек и стали судить по статье «Шпионаж». Обвиняли в шпионаже в пользу России. На Скрыльникова согласно делу была возложена роль координатора деятельности сетей Главного разведывательного управления на территории Грузии. В общей сложности его срок должен был составить около двух с половиной десятилетий.

Ныне главенствующие политические силы Грузии заявили, что дело было досконально изучено, и на основе полнейшего анализа можно с уверенностью заявить, что дело сфабриковано. Сам Скрыльников абсолютно отрицает свою вину перед Грузией в чем бы то ни было. Он утверждает, что за время нахождения в грузинских тюрьмах у него серьезно пошатнулось здоровье – микроинсульт и сопутствующие заболевания, но не смотря на это амнистированный высказался положительно о персонале всех тюрем, в коих ему довелось побывать со времен ареста и до момента освобождения.

Также освобожденным был и другой гражданин России – Армен Геворкян. Его обвинили в передаче секретной информации о военном сотрудничестве Грузии с другими государствами. И здесь адресатом была РФ. Геворкяну присудили одиннадцать лет. Стоит отметить, что Геворкян был главой армянской общины Аджарии и к российским политическим делам не имел практически никакого отношения, за исключением случаев представительства армянской диаспоры во встречах с политиками РФ. Геворкян также высказал недоумение по поводу своего ареста и заключения, а также поблагодарил недавно обновленный парламент Грузии за «адекватное и справедливое решение». Также на свободу был выпущен товарищ и коллега Геворкяна Рубен Шекоян. Он обвинялся в том, в чем и Геворкян, и срок он получил такой же. Оба этих человека занимали руководящие посты в одном из филиалов компании «Сейболт».

Также весьма интересным персонажем в данном вопросе является политолог и военный эксперт Вахтанг Маисая. Его посадили в грузинские тюрьмы за шпионаж в пользу Российской Федерации на двадцать лет. Согласно его личным убеждениям он был осужден за писание «неугодной литературы», которая проливала свет на некоторые моменты в грузино-югоосетинском конфликте 2008 года. Также Маисая выдвинул свои претензии главе грузинского государства с обвинениями в попрании прав человека и фальсификации некоторых моментов дела во время следствия.

Он утверждает, что его посадили вообще не за то, в чем обвиняли: «Миша и его банда говорили глупости – меня не обвиняли в шпионаже на Россию. В деле же написано, что я был шпионом спецслужб НАТО. Пусть Михаил Саакашвили даст ответ на это генеральному секретарю НАТО».

Также в свое время Маисая подавал свое дело в Страсбургский суд по делам человека; согласно его утверждениям при помощи этого органа он желает добиться международной справедливости и привлечения Саакашвили и его сторонников к реальной ответственности за попрание прав человека.

Различные реакции

Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили выразил крайнее недовольство в связи с этой амнистией. Стоит напомнить, что согласно заявлениям председателя парламента Давида Усупашвили, этот шаг является только началом в очень масштабном освобождении политических заключенных в Грузии, которых насчитывается очень большое число – в ближайшие два-три месяца из тюрем должны выйти более трех тысяч человек.

Михаил Саакашвили выразил убежденность в виновности амнистированных и их принадлежности к криминальному миру: «Эти люди берут на себя ответственность за те тяжелые результаты, к которым может привести освобождение очень большого количества криминальных людей. В нынешней ситуации массовое освобождение стольких заключенных совершенно недопустимо, также как недопустим выпуск на свободу российских шпионов, мятежников и участников насильственных преступлений».

В поддержку президента выступили многие граждане Грузии. Была организована акция протеста возле Музея оккупации в Тбилиси. Митингующие требовали доказательств невиновности освобожденных людей, которые были посажены за шпионаж в пользу России. Протестующие также выразили недовольство в связи с освобождением участников «мятежа в Мухровани». В мае 2009 года офицерский состав бронетанкового батальона, располагавшегося в Мухровани, заявил о неповиновении властям.

В данной ситуации весьма интересно смотрится также и индифферентная реакция США. Единственный весомый комментарий на данный момент, сделанный кем-либо из официальных лиц США, имеющих отношение к вопросу, принадлежит послу США в Грузии Ричарду Норланду. Отношение Соединенных Штатов он прокомментировал одной простой фразой: «Наше видение таково: это суверенное решение правительства Грузии, и мы считаем, что необходимо обеспечить защиту верховенства закона». Но в свою очередь Норланд на вопрос о возможности существования проблем с демократией в Грузии при политическом режиме Саакашвили ответил, что на данный момент у Соединенных Штатов нет оснований полагать таковое.

Конечно, хорошо то, что освобождают невиновных, но все же остается один весьма интересный вопрос: повлияет ли эта амнистия на политическую и гражданскую стабильность в Грузии. Ныне оппозиционное Единое национальное движение имеет по-прежнему много сторонников, и кто уверен в том, что умело запущенная агитационная работа, подпитанная лучшими национальными чувствами, не повлечет еще большие недовольства со стороны приверженцев просаакашвиливской оппозиции? Новые митинги и жертвы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *