Карачаево-Черкесия представит на XI Международном инвестиционном форуме «Сочи -2012» 27 проектов

Делегация Карачаево-Черкесской Республики принимает участие в XI Международном инвестиционном форуме. В Сочи выехали Глава республики Рашид Темрезов, председатель Парламента Александр Иванов, мэр республиканской столицы Руслан Тамбиев, министр экономического развития КЧР Эльдар Тлябичев и представители деловых кругов региона.
На Международном экономическом форуме Карачаево-Черкесия 27 инвестпроектов на общую сумму порядка 145 миллиардов рублей. В их числе уже реализуемые или планируемые к реализации инвестиционные проекты, которые входят в инвестиционный портфель республики.

Главный ожидаемый социальный эффект от их реализации, как сообщили sk-news.ru в пресс-службе Главы и Правительства КЧР, это создание 28 тысяч рабочих мест, а также развитие смежных отраслей и увеличение налоговых поступлений в доходную часть бюджета. Основной же упор будет сделан на уже реализуемый проект по строительству всесезонного горного курорта «Архыз» и на проект по открытию фабрики «Обувь России» в г. Черкесске.

Стоит отметить, что с начала реализации проекта по строительству всесезонного курорта «Архыз» проведен большой объем строительно-монтажных работ, как по обустройству подводящей коммунальной инфраструктуры, так и по возведению внутрипоселковых объектов. На форуме в Сочи в on-line режиме будут представлены готовые инвестиционные площадки, куда могут «зайти» инвесторы, имеющие опыт работы в этой сфере и готовые работать в рамках единой концепции будущего курорта.

Инициаторами проекта открытия обувной фабрики выступает одна из крупнейших обувных компаний страны — холдинг «Обувь России». Ожидается, что на форуме будет подписан меморандум о намерениях по реализации этого проекта в Карачаево-Черкесии. Проект предполагает создание в Черкесске современного обувного производства полного цикла. Фабрика будет производить 1 млн. пар обуви в год, и производство будет включать в себя раскройный и швейный цех, сборочное производство, цех по производству деталей низа обуви. Обувь будет производиться под известным брендом «Вестфалика» и продаваться в одноименной фирменной сети, насчитывающей более 180 магазинов по всей России. Поэтапный запуск производства с выходом на полную мощность рассчитан на 4 года. Фабрика будет оснащена современным оборудованием немецкого и итальянского производства. Инвестиции в проект составят 1,4 млрд. рублей. Компания подала заявку в Минрегион России на получение государственной гарантии Российской Федерации на реализацию этого проекта. В рамках форума ожидается подписание двустороннего соглашения между Карачаево-Черкесией и холдингом «Обувь России».

Кроме того, на форуме будут подписаны еще два соглашения о межрегиональном сотрудничестве между Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым и Главой Северной Осетии-Алании Таймуразом Мамсуровым, а также с Губернатором Ставропольского края Валерием Зеренковым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *