На Кавказе в трех республиках закрыли доступ к YouTube

Сразу в трех республиках Северного Кавказа прокуратура потребовала от интернет-провайдеров ограничить доступ к сайтам и социальным сетям, где возможно размещение фильма «Невинность мусульман». А правоохранительным органам рекомендовано проследить за этим.
Напомним, 15-минутный трейлер к фильму «Невинность мусульман» был признан прокуратурой России экстремистским еще 17 сентября. Суд по вопросу запрета распространения ролика на территории РФ состоится в середине октября. А до тех пор Генпрокуратура попросила Роскомнадзор предотвратить распространения информации, содержащейся в фильме.

Уже в пятницу, 21 сентября, в Дагестане абоненты сетей «Сумма Телеком» и «Оптима Телеком» лишились возможности выйти на видеосервис. Однако один из провайдеров доступ к ресурсу уже восстановил. Как объяснили в службе технической поддержки, после того, как изъял фильм «Невиновность мусульман»

Провайдер «Оптика телеком» блокировал доступ к сайту только на один день — 21 сентября, — рассказали в службе техподдержки компании, — доступ был закрыт по просьбе правоохранительных органов, чтобы ограничить просмотр экстремистского фильма.

В службе второго интернет-провайдера ограничение сервиса объяснили теми же причинами.

Ограничение доступа к серверу продлится до тех пор, пока фильм не будет извлечен из базы видеохостинга, — заявил сотрудник «Сумма телеком».

Кстати, письменные распоряжения в адрес провайдеров не направлялись, только устно. Тем временем, прокуроры КЧР и Ингушетии также потребовали принять меры по блокированию доступа к видеофильму «Невинность-Мусульман». Поставщиков интернет-ресурсов предупредили о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности.

В Ингушетии мониторинг сети «интернет» показал, что видеофильм «Невинность мусульман» размещен на различных сайтах сети.

Поэтому правоохранительные органы республик рекомендовали поставщикам услуг блокировать связи доступа пользователей к Интернет-ресурсам, на которых размещен видеофильм, — рассказали в прокуратуре Ингушетии.

Помимо этого в республике все сети связи общего пользования взяты под усиленный контроль и силовики отслеживают возможности их использования для экстремистской деятельности.

Северный кавказ — не единственный регион в России, где пройвадеры блокируют доступ к крупнейшему видеосервису в мире из-за ролика «Невинность мусульман». Так, 18 сентября на YouTube не смогли зайти омские клиенты провайдера «Ростелеком», а 21 сентября с теми же проблемами столкнулись жители Волгограда, где помимо видеосервиса недоступна была и социальная сеть «Вконтакте». Доступ на видеосервис был закрыт и в Рязани.

Между тем, имамы Северного Кавказа призывают не поднимать ажиотаж вокруг фильма «Невинность мусульман». Сам фильм, как свидетельствуют правоохранительные органы, не вызвал большого интереса у жителей республик Северного Кавказа.

— Фильм вызвал бурю возмущения, а как еще могут реагировать люди, у которых в сердце есть иман (вера)? Авторы фильма рассчитывали посеять смуту в и без того неспокойных мусульманских странах, столкнуть мусульман с христианами, представителями других конфессий, – рассказал имам центральной мечети города Каспийск в Дагестане Каримулла Хидирбеков. — Но в Дагестане фильм не вызовет каких-либо массовых протестных акций, а, возможно, будет способствовать объединению верующих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *