В Кабардино-Балкарии для переселенцев из Сирии приобретено более 60 домов

В Кабардино-Балкарии /КБР/ для переселившихся из Сирии соотечественников на пожертвования местных граждан в Терском, Лескенском, Баксанском и Прохладненском районах приобретен 61 сельский дом. Об этом сообщил сегодня ИТАР- ТАСС президент Международной Черкесской Ассоциации /МЧА/ Хаути Сохроков по итогам заседания Совета МЧА в Нальчике.

Ранее для переселенцев было приобретено около 20 домов, напомнил он.

«В ближайшее время, до холодов сюда будут переселены 58 семей сирийских репатриантов, которые в настоящее время проживают в санаториях Нальчика. Одиночек расселят по четыре человека в нескольких домах», — сказал собеседник, отметив, что приобретенные дома являются собственностью сельских администраций, поскольку граждане Сирии не могут обладать недвижимостью в России.

Президент МЧА также сказал, что Совет Ассоциации решил перечислить черкесскому благотворительному обществу в Дамаске более 2 млн руб, которые были собраны жителями КБР во время осеннего телемарафона в пользу черкесов, пострадавших от вооруженного конфликта в Сирии. «Помощь получат особо нуждающиеся семьи, председатель благотворительного общества Исхак Акрам на заседании представил список тех, у кого разрушены дома», — сказал Сохроков.

МЧА создана в 1991 году и объединяет региональные организации «Адыгэ Хасэ» Адыгеи, КБР, Карачаево-Черкесии, Шапсугии, Москвы, Краснодара, а также черкесские /адыгские/ общества Турции, Иордании, Сирии, Израиля, США, Нидерландов, Германии, где проживают до 5 млн черкесов. В МЧА вошли также представители абхазов и абазин. Деятельность Ассоциации направлена на возрождение национальной культуры, языка, обычаев и традиций адыго- абхазских народов Кавказа, установление тесных контактов с черкесской диаспорой.

ИТАР-ТАСС Марина Чернышева          itar-tass.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *