МВД: руководство «МРСК Северного Кавказа» подозревается в хищениях на 4 млрд рублей

Руководство ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Северного Кавказа» подозревается в хищении средств на сумму 4 миллиарда рублей, сообщает МВД РФ. По этому делу сегодня задержан экс-руководитель компании.

По данным следствия, в 2007-2011 годах руководство ОАО «МРСК Северного Кавказа» заключило несколько договоров, по которым приняло обязательства собирать с потребителей плату за электроэнергию. Однако не все собранные деньги направлялись на оплату электроэнергии, утверждает следствие.

Часть прибыли перечислялась на счета московских коммерческих организаций и тратилась на приобретение объектов недвижимости, ценных бумаг и акций, говорится на сайте Министерства внутренних дел России. Всего следствие выявило ущерб на 4 миллиарда рублей.

Сегодня в рамках этого уголовного дела был задержан бывший генеральный директор компании. Обвинение ему пока не предъявлено.

Имя задержанного не раскрывается. При этом ранее сообщалось, что в конце 2012 года в качестве свидетеля по делу о махинациях в компании был допрошен экс-руководитель ОАО Магомед Каитов, передает РИА «Новости».

Комментариев от представителей компании относительно озвученных МВД подозрений в хищениях пока не поступало.

ОАО «МРСК Северного Кавказа» – операционная межрегиональная распределительная сетевая компания, обеспечивающая передачу электроэнергии на территории Северо-Кавказского федерального округа 9,5 миллиона человек. Контрольным пакетом акций (78,01%) владеет ОАО «Россети». В подчинении компании находятся такие фирмы как ОАО «Чеченэнерго» и ОАО «Дагэнергосеть».

«Кавказский узел» сообщал, что 5 ноября в отношении бывшего главы «МРСК Центра и Северного Кавказа» Евгения Макарова было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Он подозревается в хищении на сумму более 880 миллионов рублей, сообщал Следственный комитет РФ. По данным ФСБ, Макаров находится за границей.

kavkaz-uzel.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *