Жительница КЧР получила условный срок за хищение более 2,7 млн бюджетных рублей

Черкесский горсуд (Карачаево-Черкесия) приговорил к трем годам условного наказания местную жительницу Альверу Даукаеву, похитившую более 2,7 млн рублей из федерального бюджета.
«Факт незаконного получения крупных денежных сумм уроженкой Адыге-Хабльского района КЧР А.Даукаевой выявлен сотрудниками УФСБ России по КЧР в результате оперативно-розыскных мероприятий по проверке законности получения компенсаций за разрушенное жилье и утраченное имущество на территории Чеченской Республики», — сообщила агентству «Интерфакс-Юг» пресс-секретарь УФСБ РФ по КЧР Анна Лызина.

По ее словам, следователи УФСБ России по КЧР выяснили, что А.Даукаева в 2003-2004 годах, умышленно используя подложные доверенности, изготовленные от имени жителей Чечни якобы утративших жилье и имущество в ходе разрешения кризиса на территории ЧР, совершила хищение денег, выделенных из федерального бюджета.

Эти средства выделялись в соответствии с постановлением правительства РФ «О порядке выплаты компенсации за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно», уточнила представитель ведомства.

«Общая сумма похищенных А.Даукаевой государственных денежных средств составила 2 млн 746 тыс. рублей. Этими деньгами она распорядилась по своему усмотрению», — отметила А.Лызина.
В суде было допрошено более 50 свидетелей обвинения, в том числе и жители Чеченской Республики, от имени которых подсудимая незаконно получала денежные компенсации за утраченное жилье и имущество. Свидетели показали, что никогда не подавали документы, необходимые для выплаты компенсаций, не оформляли доверенности на имя А.Даукаевой на получение денежных компенсаций.

«Рассмотрев и изучив доказательства, представленные по делу, суд признал А.Даукаеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ — мошенничество, совершенное в особо крупном размере, и приговорил ее к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года», — сказала представитель регионального УФСБ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *