Похороны «по блату»

Жители Черкесска заявляют о дискриминации при выделении мест на городском кладбище

Жители Черкесска, потерявшие своих родных и близких, сталкиваются с вопиющей несправедливостью и дискриминацией при выделении мест для захоронения на городском кладбище.

IMG_0884

«В Черкесске на русском кладбище есть территории, где происходят захоронения людей по определённым категориям! В бытность мэром города Петра Коротченко на центральной аллее перед всеми заслуженными людьми появилась могила его матери, и идея многим понравилась, продолжение следует! Это очень возмущает жителей города», — рассказал «Политике09» житель города Вячеслав, недавно похоронивший своего отца.

Он добавил, что многим обычным людям выделяются места в самом конце кладбища, места в начале и центре распределяются между родственниками высокопоставленных чиновников и богатых людей.

«Считается, что лучшие места расположены на территориях, к которым  может подъезжать транспорт. Удобно и хоронить человека, и потом ухаживать за его могилой. Зайдя на кладбище, сразу видно, где хоронят «блатных». Особенно много их памятников на центральной аллее. Там широкая дорога, и на ней удобно подъезжать к могилам. Видно, что это дорогие большие памятники, да и по фамилиям понятно, что это родственники «избранных». Их памятники и территория в разы больше, чем у «простых смертных», — рассказал Вячеслав.

Места на кладбище распределяются в «Зеленстрое», пояснил собеседник. «Не пора ли сделать ревизию, соответствуют ли заслуги умерших местам, где их похоронили, или они родственники власть предержащих? Или место продано за большие деньги? Церковь тоже, на мой взгляд, должна принимать в этом участие», — заключил собеседник.

Еще один житель города Олег рассказал, что в начале кладбища места предназначены для ветеранов Великой Отечественной войны. «Места ветеранам даются без очереди. Но любой, кто заплатит, может получить тут место, хотя он не ветеран войны. Все хотят места, чтобы были поближе к выходу, чтобы подъезды к ним были нормальными. Людей, у кого нет родственников, хоронят исключительно в конце кладбища», — сказал Олег.

Получается, по его словам, те, кто не платят за места в начале кладбища, получают места в порядке очереди, которые могут располагаться очень далеко и к которым трудно добраться.

По словам жительницы города Светланы, похоронившей год назад своего сына, хорошие места на кладбище можно купить. «Я слышала, можно заплатить, и тебе дадут хорошее место. При въезде на кладбище слева старые захоронения ветеранов войны, далее площадка для стоянки автотранспорта, и здесь вы видите дорогие памятники «избранных». Кто и как решает эти вопросы, сказать сложно. Может быть «Зеленстрой», а может быть и руководство города. На всей территории кладбища есть «блатные» места. Особенно у людей преклонного возраста возникают вопросы: «за что и почему?», — рассказала Светлана.

Как утверждает Светлана, на кладбище даже есть уже вырытые ямы для захоронений. «Это противоречит закону – заранее рыть ямы. По моей информации, эти места продаются», — пояснила женщина.

Она  также добавила, что простым людям очень сложно добираться до кладбища. «У простых людей нет транспорта. Едут до остановки, а оттуда идти еще три километра. Представьте, как бабушке тяжело идти, а потом еще на кладбище пробираться к могиле своего родственника. Можно ведь решить проблему хотя бы с общественным транспортом, чтобы он доставлял  людей прям до кладбища», — сказала жительница Черкесска.

IMG_0884

IMG_0885

IMG_0886

IMG_0887

IMG_0888

IMG_0889

IMG_0890

IMG_0891

IMG_0892

IMG_0893

IMG_0895

IMG_0897

IMG_0898

IMG_0899

IMG_0901

IMG_0902

http://politika09.com/prava-cheloveka/pohorony-po-blatu/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *